主页 > 综合

为家庭生活需要购买汽车被欺诈的,可以要求销售方加倍赔偿

时间:2019-08-14 来源:西酱记

要点:

汽车销售方承诺向消费者出售没有使用或维修过的新车,消费者购买后发现系使用或维修过的汽车,销售方不能证明已履行告知义务且得到消费者认可的,消费者要求销售方按照消法加倍赔偿的,人民法院应予支持。

案情:

2007年2月28日,原告张某从被告某汽车销售公司(以下简称销售方)购买上海通用雪佛兰景程小汽车一辆,,价格138000元,双方签有《汽车销售合同》。该合同第七条约定:“卖方保证买方所购买的车辆为新车,在交付之前已作了必要的检验与清洁,车辆路程表的公里数为18公里且符合卖方提供给买方的随车交付文件中所列的各项规格和指标”,合同签订当日,张某向销售方支付了购车款138000元,同时支付了车辆购置税12400元、一条龙服务费500元、保险费6060元。同日,销售方将雪佛兰景程汽车一辆交付给张某,张某为所购车辆办理了机动车登记手续。2007年5月13日,张某将车辆送销售方保养时,发现该车曾于2007年1月17日进行过维修。

审理中,销售方表示张某所购的车辆确曾在运输途中被划伤,于2007年1月17日进行过维修,对车辆曾进行维修之事已在销售时明确告知张某,并据此给予较大幅度的优惠,该车的销售定价应为151900元,经协商后该车实际销售价为138000元,还赠送了部分装饰。为证明上述事实,销售方提供了车辆维修记录及有张某签字的日期为2007年2月28日的车辆交接验收单一份,在该验收单备注一栏中注有“加1/4油,此车辆右侧有修复,按约定价格销售”。销售方表示该验收单系公司保存,张某手中并无此单。对于销售方提供的上述两份证据,张某表示对于车辆维修记录没有异议,车辆交接验收单中的签字确系其所签,但销售方在销售时并未告知车辆曾有维修,其在签字时备注一栏中没有“此车右侧有修复,按约定价格销售”字样。

法院判决;

1.撤销张某于2007年2月28日签订的《汽车学销售合同》;

2.张某于判决生效后7日内将其所购的雪佛兰景程汽车退还给销售方;

3.销售方于判决生效后7日内退还张某购车款138000元;

4.销售方于判决生效后7日内赔偿张某购置税12400元、服务费500元、保险费6060元;

5.销售方于判决生效后7日内加倍赔偿张某购车款138000元;

6.驳回张某其他诉讼请求。

宣判后,销售方不服,提出上诉,二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

裁判理由:

法院生效判决认为:原告张某购买汽车系因生活需要自用被告没有证据证明张某购买该车用于经营或其他非生活消费,故张某购买汽车的行为属于生活消费需要,应当适用消费者权益保护法。

根据双方签订的《汽车销售合同》约定,销售方交付张某的车辆应为无维修记录的新车,现所售新车在交付前实际上经过维修,这是双方共同认可的事实,故本按争议的焦点为销售方是否事先履行了告知义务。

车辆销售价格的降低或优惠及赠送车饰是销售商常用的销售策略,也是双方协商的结果,不能由此推断出销售方在告知张某汽车存在瑕疵的基础上对其进行了降价和优惠。销售方提交的有张某签名的车辆交接验收单,因系销售方单方保存,且备注一栏的内容由该公司不同人员书写,加之张某对此不予认可,该验收单不足以证明张某对车辆以前维修过有所了解。故对销售方抗辩称其向张某履行了瑕疵告知义务,不予采信,应认定销售方在售车时隐瞒了车辆存在的瑕疵,有欺诈行为,应退还车款并加倍赔偿。